Los Globos de Oro 2022 coronan a ‘Succession’ y encumbran a ‘The Underground Railroad’

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha entregado su globos dorados más intrascendente en una ceremonia totalmente inédita que no se ha salido del guión a la hora de completar su registro de ficción: Sucesión ha triunfado como la serie más premiada de una edición que se ha lanzado a abrazar la diversidad con el firme propósito de reconciliarse con la industria que les ha dado la espalda.




Los Globos de Oro, sentenciados: crónica del oportuno rechazo de Hollywood a los premios rodeada de sombras

Los Globos de Oro, sentenciados: crónica del oportuno rechazo de Hollywood a los premios rodeada de sombras

Saber más

Además de las tres estatuillas que el aclamado drama de hbo -Mejor Serie Dramática, Mejor Actor Dramático por jeremy fuerte y Mejor Actriz de Reparto por Sarah Snook – los premios otorgados a MJ Rodríguez por Pose ya El ferrocarril subterráneo Amazon Prime Video a la Mejor Miniserie o Película para TV.

LISTA COMPLETA DE PREMIOS DE TV

Mejor Serie: Drama

  • Lupino (Netflix)
  • el programa de la mañana (Apple TV+)
  • Pose (FX)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Sucesión (HBO Max) – GANADOR

Mejor Serie: Musical o Comedia

  • El gran (Hulu)
  • trucos (HBO Max) – GANADOR
  • Solo asesinatos en el edificio. (Hulu)
  • perros de reserva (FX)
  • ted lasso (Apple TV+)

Mejor serie limitada o película para televisión

  • tonto (Hulu)
  • Acusación: American Crime Story (FX)
  • El asistente (Netflix)
  • Yegua de Easttwon (HBO máx.)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon Prime Video) – GANADOR

Mejor Actriz: Drama

  • Uzo Aduba (En tratamiento)
  • Jennifer Aniston (el show de la mañana)
  • Christine Baranski (La buena pelea)
  • Isabel Moss (El cuento de la criada)
  • MJ Rodríguez (Pose) – GANADOR

Mejor actor: Drama

  • Brian Cox (Sucesión)
  • Lee Jung Jae (El juego del calamar)
  • billy porter (Pose)
  • jeremy fuerte (Sucesión) – GANADOR
  • Omar Si (Lupino)

Mejor Actriz: Musical o Comedia

  • Hanna Einbinder (trucos)
  • Elle Fanning (El gran)
  • Isa Rae (Inseguro)
  • Tracee Ellis Ross (Negruzco)
  • jean inteligente (trucos) – GANADOR

Mejor actor: musical o comedia

  • antonio anderson (Negruzco)
  • Nicholas Hoult (El gran)
  • Steve Martín (Solo asesinatos en el edificio.)
  • Martín Corto (Solo asesinatos en el edificio.)
  • Jason Sudeikis (ted lasso) – GANADOR

Mejor Actriz: Serie Limitada o Película para Televisión

  • Jessica Chastain (Escenas de un matrimonio.)
  • Cynthia Erivo (Genio: Aretha)
  • Isabel Olsen (Wanda Vision)
  • Margarita Qualley (El asistente)
  • kate winslet (Yegua de Easttown) – GANADOR

Mejor actor: miniserie o película para televisión

  • Pablo Betanny (Wanda Vision)
  • Óscar Isaac (Escenas de un matrimonio.)
  • Michael Keaton (tonto) – GANADOR
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Tahar RahimLa serpiente)

Mejor actriz de soporte:

  • Jennifer Coolidge (el loto blanco)
  • Kaitlyn Dever (tonto)
  • Andie Mac Dowell (El asistente)
  • Sara Snook (Sucesión) – GANADOR
  • HannaH Waddingham (ted lasso)

Mejor actor de reparto:

  • Billy Crudup (el programa de la mañana)
  • Marcos Duplas (el programa de la mañana)
  • Kieran Culkin (Sucesión)
  • Brett Goldstein (ted lasso)
  • Oh Yeong-Su (El juego del calamar) – GANADOR

* Novedades en desarrollo

Artículo anteriorDarkhawk (2021) # 5 | Problemas cómicos
Artículo siguienteEpic Collection of Avengers West Coast: Darker Than Scarlet (tapa blanda) | Problemas cómicos | Historietas

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here